<

Publicidade

Premio

Olho Pop

Cláudio Alcântara

claudioalcantaravr@hotmail.com

Valorizando os Talentos da Região

Maratona Cultural

Confira a programação completa; são 12 horas de arte, cultura e lazer no Shopping Park Sul, a partir das 10h

Colunistas  –  04/02/2019 17:37

A nona edição do Prêmio OLHO VIVO vai levar arte, cultura e lazer ao Shopping PARK SUL, e servir de vitrine para os artistas mostrarem um pouco dos seus trabalhos. No sábado, 16, das 10 às 22h, será realizada a Maratona Cultural, com apresentações musicais, de dança, cenas curtas de teatro e performances poéticas. 

- Para o Shopping Park Sul é uma honra sediar o Prêmio Olho Vivo, pois acreditamos no poder da cultura e da arte. Nossa região tem muitos artistas que merecem ter esse momento de mostrar seu trabalho e o seu talento - declara Alfredo Zanotta, superintendente do Shopping Park Sul. 

Pelo segundo ano consecutivo, o Prêmio OLHO VIVO conta com o suporte da Toca Logo, coordenando a Maratona Cultural no Palco Toca Logo.  

_______________________________________________________ 

Prêmio OLHO VIVO arrecada alimentos para o GACCI; durante o evento leve sua doação (confira aqui a lista do que pode ser doado)    

_______________________________________________________

Confira a programação completa 

Dia 16 de fevereiro (sábado)
- Maratona Cultural: 10 às 22h 

Palco Toca Logo 

1550149567407106

10h - John MC (Música) 
10h40 - Monica Melanie (Teatro)
11h - Raphael Bruno (Poesia)
11h25 - Vitão (Música)
12h05 - Thalia Gonçalves (Dança)
12h35 - Gabriel Beraldo (Música)
13h15 - Rumo Cia de Dança (Dança)
13h45 - Eduarda Vaz (Poesia)
14h05 - Bruna Melina (Música)
14h45 - Lucas Motta (Música)
15h25 - Pâmela Oliveira (Música)
16h05 - Edmar Azevedo (Música)
16h45 - Lucas Andrade (Poesia)
17h25 - PC Rabello - Cia Intervalo (Teatro)
18h05 - Gaby & Márcio (Música)
18h45 - Circunlókios (Música/Poesia)
19h25 - Valentina Rocha (Música)
20h05 - Marly Ferreira (Música)
20h45 - Edson Sill (Poesia)
21h10 - Grupo Renovasamba (Música) 

Dia 17 de fevereiro (domingo)
Local: Praça de Eventos

- Exposição Coletiva de Artes Visuais: 10h
- Desfile Beneficente GACCI: 14h30
- Cerimônia de Entrega dos Troféus: 18h30
. Participações especiais: Rany Silveira, Willian Carvalho & Bailarinos, Renya Studio de Dança      

_______________________________________________________

Os classificados para a final do Prêmio OLHO VIVO 2018

1 - Modelo Feminino (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Thaiza Xavier, Mylaine Rezende e Abi Souza.

2 - Performance - Dança (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Thalia Gonçalves, Pedro Henry e Thaiza Xavier (a quarta mais votada ocupou a vaga de Diovane Cabral, que não enviou o material solicitado para análise dos jurados e foi desclassificado).

3 - Modelo Masculino (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Sthewen Kerscher, Matheus Crepalde e Aislan Pivato.

4 - Instrumentista (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Edmar dos Santos Azevedo, Luís Fernando e Leandro Arantes.

5 - Fotógrafo (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Renan Duque, Pedro Luz e Larissa Souza.

6 - Ator (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Paulo Cesar Rabello, Gabriel Sam e Caio Moraes.

7 - Artista Plástico (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Beatriz Lemos, Cléo Rocha e Tamires Indianára (a quarta mais votada ocupou a vaga de Alexandre Brito, que não enviou o material solicitado para análise dos jurados e foi desclassificado).

8 - Atriz (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Monica Melanie, Thalia Gonçalves e Sonia Pimenta.

9 - Poeta (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Raphael Bruno, Eduarda Vaz e Gabriel Sanpêra.

10 - Intérprete (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Edmar dos Santos Azevedo, Valentina Rocha e Vitão.

11 - DJ (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Jhonathan, Lucas Gomes e Douglas Vidal.

12 - Dupla (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Max Oliveira & Gustavo, Gaby & Márcio e Victor & Junior.

Especial Talentos Kids (confira os dez indicados)
. As três mais votadas: 
 Isabella Avelar, Isadora Voese e Anna Alice Nunes Maia.

13 - Grupo de Pagode/Samba (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: 
Pura Amizade, Opsamba e RenovaSamba.

14 - Banda (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: 
PMPO, Interobjects e Moeda Paralela.

15 - Conteúdo Digital (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Lances da Vyda (Canal/YouTube do Patrick Thouin)
, Metamorfases (Série/Facebook) e Amanda te Leva! (Canal/YouTube)

16 - Clipe (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Quase te liguei (Max Oliveira & Gustavo - Get Up Films), Antes de tudo (Banda Barionix - Estúdio 500) e Toda dela (Isoldi - Filmagem e Edição: Thiago Lopes).

17 - CD/EP (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Positividade/EP (Banda Sereno)
, Progresso/EP (Banda Moeda Paralela) e Não feche os olhos/EP (Banda Barionix).  

18 - Livro (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Tragédia no sétimo mar (Lucas Andrade)
, Marketing (Raphael Bruno) e Mulheres de Sill (Edson Sill)  

19 - Canção (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Outro lugar (Pâmela Oliveira)
, Intimidade (Edmar Azevedo) e Meio complicado (Max Oliveira & Gustavo/participação de Léo Moreira).

20 - Espetáculo (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Fofocas (Cia de Artes Intervalo)
, Chapeuzinho Vermelho, o Lobo Mau e um outro malvado (Cia Rock Neném) e Borra de café (Grupo Artêros).    

Por Cláudio Alcântara  –  claudioalcantaravr@hotmail.com

Seja o primeiro a comentar

×

×

×