Publicidade

DJ

Olho Pop

Cláudio Alcântara

claudioalcantaravr@hotmail.com

Valorizando os Talentos da Região

Com apoio do Circunlókios e da Toca Logo, Maratona Cultural superou expectativas

Cerca de 12 horas de programação no Park Sul, reunindo cantores, cantoras, músicos, bailarinos, bandas, duplas e poetas

Colunistas  –  19/02/2019 21:59

Banner Prêmio OV-2019 2 

(Fotos: Reprodução/Facebook)

_______________________________________________________ 

O dia inteiro: Todas as apresentações foram gratuitas

_______________________________________________________ 

> Confira a cobertura fotográfica da cerimônia de entrega do Prêmio OLHO VIVO 2018

Sucesso! A nona edição do Prêmio OLHO VIVO levou arte, cultura e lazer ao Shopping PARK SUL, em Volta Redonda, servindo de vitrine para os artistas mostrarem um pouco dos seus trabalhos. No sábado, 16, foi realizada a Maratona Cultural, durante todo o dia, com apresentações musicais, de dança, cenas curtas de teatro e performances poéticas. O evento superou as expectativas, reunindo um público bem maior do que o do ano passado, quando aconteceu nos espaços culturais da Vila Santa Cecília. 

- Para o Shopping Park Sul foi uma honra sediar o Prêmio Olho Vivo, pois acreditamos no poder da cultura e da arte. Nossa região tem muitos artistas que merecem ter esse momento de mostrar seu trabalho e o seu talento - declara Alfredo Zanotta, superintendente do Shopping Park Sul. 

A Maratona contou com o apoio do Circunlókios, que cedeu o equipamento de som. E pelo segundo ano consecutivo o Prêmio OLHO VIVO teve o suporte da Toca Logo, coordenando a Maratona Cultural.

Mais: O concurso Musa OLHO VIVO e Musa e Muso Kids OLHO VIVO antecedeu à cerimônia de entrega do Prêmio OLHO VIVO 2018. Thamiris Paschke apresentou o desfile na tarde de 17 de fevereiro.  

Os artistas no Palco Toca Logo

52057006_2289448081117902_4775182791887290368_n (1)

. John MC (Música) 

monica
. Monica Melanie (Teatro)

51952921_1966858746760189_6399745104923328512_n (1)_1
. Raphael Bruno (Poesia)

51797952_1286326201558634_3895832669467967488_n (1)_1
. Vitão (Música)

52126818_2164047523618669_3137302549770534912_n (1)
. Thalia Gonçalves (Dança)


. Banda Esquadrão Zero (Música)

WhatsApp Image 2019-02-22 at 10.46.01

(Foto: LucasSm)

. Rumo Cia de Dança (Dança)

WhatsApp Image 2019-02-22 at 10.46.00

(Foto: LucasSm)

. Bruna Melina (Música)

WhatsApp Image 2019-02-22 at 10.46.001

(Foto: LucasSm)

. Lucas Motta (Música)

52605921_574431883035734_1651627350099492864_n
. Pâmela Oliveira (Música)

edmar
. Edmar Azevedo (Música)

51960844_2014912438625399_1768933425328160768_n (1)
. PC Rabello - Cia Intervalo (Teatro)

WhatsApp Image 2019-02-22 at 21.27.20

(Foto: Giglio)

. Gaby & Márcio (Música)

52605322_2043603385937158_6442469691532247040_n 1_1
. Circunlókios (Poesia/Música)

valentina
. Valentina Rocha (Música)

52344277_2806087502949723_6845716800789807104_n
. Marly Ferreira (Música)  

. Lucas Andrade (Poesia) - Não compareceu

. Edson Sill (Poesia) - Devido a uma falha de comunicação entre a organização do evento e o artista, Sill não se apresentou

. Grupo Renovasamba (Música) - Não compareceu

_______________________________________________________

Os classificados para a final do Prêmio OLHO VIVO 2018

1 - Modelo Feminino (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Thaiza Xavier, Mylaine Rezende e Abi Souza.

2 - Performance - Dança (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Thalia Gonçalves, Pedro Henry e Thaiza Xavier (a quarta mais votada ocupou a vaga de Diovane Cabral, que não enviou o material solicitado para análise dos jurados e foi desclassificado).

3 - Modelo Masculino (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Sthewen Kerscher, Matheus Crepalde e Aislan Pivato.

4 - Instrumentista (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Edmar dos Santos Azevedo, Luís Fernando e Leandro Arantes.

5 - Fotógrafo (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Renan Duque, Pedro Luz e Larissa Souza.

6 - Ator (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Paulo Cesar Rabello, Gabriel Sam e Caio Moraes.

7 - Artista Plástico (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Beatriz Lemos, Cléo Rocha e Tamires Indianára (a quarta mais votada ocupou a vaga de Alexandre Brito, que não enviou o material solicitado para análise dos jurados e foi desclassificado).

8 - Atriz (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Monica Melanie, Thalia Gonçalves e Sonia Pimenta.

9 - Poeta (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Raphael Bruno, Eduarda Vaz e Gabriel Sanpêra.

10 - Intérprete (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Edmar dos Santos Azevedo, Valentina Rocha e Vitão.

11 - DJ (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Jhonathan, Lucas Gomes e Douglas Vidal.

12 - Dupla (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Max Oliveira & Gustavo, Gaby & Márcio e Victor & Junior.

Especial Talentos Kids (confira os dez indicados)
. As três mais votadas: 
 Isabella Avelar, Isadora Voese e Anna Alice Nunes Maia.

13 - Grupo de Pagode/Samba (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: 
Pura Amizade, Opsamba e RenovaSamba.

14 - Banda (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: 
PMPO, Interobjects e Moeda Paralela.

15 - Conteúdo Digital (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Lances da Vyda (Canal/YouTube do Patrick Thouin)
, Metamorfases (Série/Facebook) e Amanda te Leva! (Canal/YouTube)

16 - Clipe (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Quase te liguei (Max Oliveira & Gustavo - Get Up Films), Antes de tudo (Banda Barionix - Estúdio 500) e Toda dela (Isoldi - Filmagem e Edição: Thiago Lopes).

17 - CD/EP (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Positividade/EP (Banda Sereno)
, Progresso/EP (Banda Moeda Paralela) e Não feche os olhos/EP (Banda Barionix).  

18 - Livro (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Tragédia no sétimo mar (Lucas Andrade)
, Marketing (Raphael Bruno) e Mulheres de Sill (Edson Sill)  

19 - Canção (confira as dez indicadas)
. As três mais votadas: Outro lugar (Pâmela Oliveira)
, Intimidade (Edmar Azevedo) e Meio complicado (Max Oliveira & Gustavo/participação de Léo Moreira).

20 - Espetáculo (confira os dez indicados)
. Os três mais votados: Fofocas (Cia de Artes Intervalo)
, Chapeuzinho Vermelho, o Lobo Mau e um outro malvado (Cia Rock Neném) e Borra de café (Grupo Artêros).      

Por Cláudio Alcântara  –  claudioalcantaravr@hotmail.com

Seja o primeiro a comentar

×

×

×